Informações da página

Você está em: Página Inicial > Conselho Superior > Composição

Início do conteúdo

Composição do CONSUP

Publicado: 20/01/2016

O Conselho Superior - CONSUP do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha tem a seguinte composição:

REITORA

CARLA COMERLATO JARDIM (PRESIDENTE)

EX-REITORES

CARLOS ALBERTO PINTO DA ROSA

JESUÉ GRACILIANO DA SILVA

REPRESENTANTES DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO

ADRIANE STROISCH

REPRESENTANTES DOS EGRESSOS

CRISTIANE ARAÚJO RAPETI DA SILVA

DANIEL SPEROTTO

CAMPUS ALEGRETE

DOCENTES

MAURICIO RAMOS LUTZ (TITULAR)

VITOR HUGO CHAVES COSTA (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

MARIA LAURA LACAVA LORDELLO

DISCENTES

ANDRÉIA LOPES DALENOGARE BUENO (TITULAR)

IAURI MACEDO BARROS (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

SIVENS HENRIQUE GOMES CARVALHO (TITULAR) - CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE ALEGRETE

CARLOS JERÔNIMO SODRÉ BILHERI (SUPLENTE) - CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE ALEGRETE

DIRETORES GERAIS

ANA PAULA DA SILVEIRA RIBEIRO (TITULAR)

RODRIGO FERREIRA MACHADO (SUPLENTE)

CAMPUS JAGUARI

DOCENTES

NARIELEN MOREIRA DE MORAIS (TITULAR)

ALINE TATIANE NUNES DA ROSA (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

ARÍCIA COSTA DE OLIVEIRA (TITULAR)

FERNANDA RAMOS DE SOUZA (SUPLENTE)

DISCENTES

LUCILENE FERRARI DOS SANTOS (TITULAR)

ANA MARIA VARGAS GONÇALVES (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

VILSON JOSÉ TURCHETTI - SINDICATO RURAL DE JAGUARI

DIRETORES GERAIS

THIAGO SANTI BRESSAN (TITULAR)

RENAN COVALESKI PERLIN (SUPLENTE)

CAMPUS JÚLIO DE CASTILHOS

DOCENTES

ROBERTO OLIVEIRA WEBER (TITULAR)

ZANANDRA BOFF DE OLIVEIRA (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

JONATHAN SALES DA SILVA (TITULAR)

JÚLIO HENRIQUE HARTMANN (SUPLENTE)

DISCENTES

DIEISON PRESTES DA SILVEIRA (TITULAR)

LUCAS GATTO DE MELO (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

MARIA CRISTINA DOS SANTOS PREVEDELLO (TITULAR) - ASSOCIAÇÃO COMERCIAL CULTURAL E INDUSTRIAL DE JC ? ACCIJUC

HAROLDO VIEIRA SALLES (SUPLENTE) - SINDICATO RURAL DE JÚLIO DE CASTILHOS

DIRETORES GERAIS

RODRIGO CARVALHO CARLOTTO (TITULAR)

DUILIO GUERRA BANDINELLI (SUPLENTE)

CAMPUS PANAMBI

DOCENTES

UILSON LINCK (TITULAR)

ODAIR DAL AGNOL (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

ROSANE AREND (TITULAR)

JOSIANA RITA BAZANA (SUPLENTE)

DISCENTES

GUSTAVO PEDROSO DE MORAES (TITULAR)

ELIAN FRANCISCO KOBER (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

TALINE BAIRROS DE CARVALHO (TITULAR) - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA

DALCIO ARTUR PETRY (SUPLENTE) - COMUNIDADE TERAPÊUTICA CRUZ AZUL

DIRETORES GERAIS

ANA RITA KRAEMER DA FONTOURA (TITULAR)

ALESSANDRO CALLAI BAZZAN (SUPLENTE)

REITORIA

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

LAURA ZUCUNI GUASSO (TITULAR)

MARINA DOS SANTOS (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

LIEGE CAMARGO DA COSTA (TITULAR) - FUNDAÇÃO ESTADUAL DE PESQUISA AGROPECUÁRIA ? FEPAGRO

JAIR IVAN WOUTERS (SUPLENTE) - ASSOCIAÇÃO DOS SINDICATOS DOS TRABALHADORES RURAIS DA REGIONAL DE SANTA MARIA - ASTRESMA

CAMPUS SANTA ROSA

DOCENTES

LUCAS RENATO TESCKE (TITULAR)

LAURI MAYER (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

RICHELLI DAIANE PINHEIRO (TITULAR)

RÓGER HERPICH (SUPLENTE)

DISCENTES

HAYATT HUSAM MANSOUR (TITULAR)

NAÍMA GABRIELA DA SILVA (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

ANGELA MARIA REGINALDO BRUM (TITULAR) - ASSOCIAÇÃO COMERCIAL, INDUSTRIAL, SERVIÇOS E AGROPECUÁRIA DE SANTA ROSA - ACISAP

DOLORES ELCI RUTZEN TURRA (SUPLENTE) - CONSELHO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO FRONTEIRA NOROESTE - COREDE

DIRETORES GERAIS

MARCELO ÉDER LAMB (TITULAR)

MIRIAN ROSANI CRIVELARO KOVHAUTT (SUPLENTE)

CAMPUS SANTO ÂNGELO

DOCENTES

LARA TACIANA BIGUELINI WAGNER (TITULAR)

MARGOT AGATHE SEIFFERT (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

ADILSON DOS SANTOS MORAIS (TITULAR)

LUCAS CAMPELLO DA PIEVA (SUPLENTE)

DISCENTES

JEFERSON DALTOÉ (TITULAR)

CRISTIANO BONFARDINI PERKOSKI (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

ANDERSON FILIPIN ROMERO (TITULAR) - ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE SANTO ÂNGELO

MAURO TSCHIEDEL (SUPLENTE) - ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE SANTO ÂNGELO

DIRETORES GERAIS

CÉSAR EDUARDO STEVENS KROETZ (TITULAR)

ROSANE RODRIGUES PAGNO (SUPLENTE)

CAMPUS SANTO AUGUSTO

DOCENTES

JULIANA MEZOMO CANTARELLI (TITULAR)

OSMAR LOTTERMANN (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

ALICE DE SOUZA RIBEIRO (TITULAR)

DÉBORA SPERONI PHILIPPSEN (SUPLENTE)

DISCENTES

EMANUELA PESSOTA HANAUER (TITULAR)

RENAN LUIS SCHWAAB (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

VANDERLEI CARPES MARTINS (TITULAR) - LIONS CLUBE DE SANTO AUGUSTO

MARIA ELVÊNIA NIEWINSKI (SUPLENTE) - LIONS CLUBE DE SANTO AUGUSTO

DIRETORES GERAIS

VERLAINE DENIZE BRASIL GERLACH (TITULAR)

LEANDRA LEONI MARCHIORO RITTER (SUPLENTE)

CAMPUS SÃO BORJA/CAMPUS AVANÇADO URUGUAIANA

DOCENTES

RAFAEL BALDIATI PARIZI (TITULAR)

JHONATHAN DOS SANTOS SILVEIRA (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

RODOLFO PORCIUNCULA MATTE (TITULAR)

APARECIDA TANIA LAMBERTE (SUPLENTE)

DISCENTES

JATNIEL MATEUS BISPO ZOTTIS (TITULAR)

DARIANE ANDRADE VALLE (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

ADEMIR JOSÉ DA COSTA (TITULAR) - FEDERAÇÃO DO COMÉRCIO DE BENS E DE SERVIÇOS - FECOMÉRCIO/RS

PEDRO ROBERTO DA SILVA QUOOS (SUPLENTE) - ASSOCIAÇÃO COMERCIAL, INDUSTRIAL, DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E AGROPECUÁRIA DE SÃO BORJA - ACISB

DIRETORES GERAIS

ALEXANDER DA SILVA MACHADO (TITULAR)

SAULO EDER DA ROCHA MAZZUCO (SUPLENTE)

CAMPUS SÃO VICENTE DO SUL

DOCENTES

ESTELA MARI PIVETA POZZOBON (TITULAR)

LAURÍCIO BIGHELINI DA SILVEIRA (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

CLÁUDIA DELEVATI BASTOS (TITULAR)

ELISABETE TRENTIN (SUPLENTE)

DISCENTES

ESEQUIEL AGUIAR NETO (TITULAR)

GUSTAVO DELA PACE DA SILVEIRA (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

JOÃO WALDEMAR DOS SANTOS - SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE SÃO VICENTE DO SUL

DIRETORES GERAIS

LUIZ FERNANDO ROSA DA COSTA (TITULAR)

LUIS AQUILES MARTINS MEDEIROS (SUPLENTE)

Das Câmaras Especializadas do Conselho Superior

I. Câmara Especializada de Ensino: Marcelo Éder Lamb (presidente); Cristiane Araújo Rapeti da Silva; Esequiel Aguiar Neto; e Lucas Renato Tescke.

Contato: consup.ensino@iffarroupilha.edu.br

II. Câmara Especializada de Extensão, Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação: Alexander da Silva Machado (presidente); Liege Camargo da Costa; e Vitor Hugo Chaves Costa.

Contato: consup.ceeppgi@iffarroupilha.edu.br

III. Câmara Especializada de Administração, Desenvolvimento Institucional e Normas: Rodrigo Carvalho Carlotto (presidente); Jonathan Simonin Sales da Silva; Marina dos Santos; e Rodolfo Porciuncula Matte.

Contato: consup.ceadin@iffarroupilha.edu.br

Secretária Executiva - CONSUP

Cristiane Alves

Contato: cristiane.alves@iffarroupilha.edu.br e/ou secretariagabinete@iffarroupilha.edu.br

Final do Conteúdo Ir para as informações da Página

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha

Rua Esmeralda, 430 - Faixa Nova - Camobi - CEP 97110-767 - Santa Maria - Rio Grande do Sul. Telefone: (55) 3218-9800

E-mail: gabinete@iffarroupilha.edu.br